северу от села Троицкого-Лыкова местность постепенно понижается и образует огромный полуостров, окруженный с трех сторон широкой излучиной Москвы-реки. В прошлые времена, до строительства канала и Карамышевской плотины, водный режим реки не был постоянным. В летнее время она настолько пересыхала, что во многих местах широкое русло можно было перейти вброд и даже переехать на телеге, "не замочив ступицы". Но в весеннее половодье уровень воды поднимался на 5-6 м, затопляя прибрежные луга. Жить на берегу реки в этих местах было рискованно, однако и здесь почти по всему побережью встречаются старинные селища - следы существовавших некогда сел и деревень.

Лишь одно из этих селений, расположенное в северо-восточной части полуострова на сравнительно высоком участке берега Москвы-реки, сохранилось до нашего времени. В Москве-реке водилось много рыбы, в том числе и крупной -щук, лещей, судаков, которых можно было добывать с помощью остроги. Возможно, что это слово легло в основу названия села Острогино. Но скорее всего, название связано уже с прозвищем "Острога", которое могло принадлежать одному из многих рыболовов, живших в этих местах в далеком прошлом. А существовавшая в селе церковь во имя Параскевы Пятницы, которая считалась покровительницей торговли, дает основание предположить, что оно было одним из торговых центров на Москве-реке.

XVI в. это село принадлежало царскому двору, а первые упоминания о нем относятся к 1570 и 1573 гг. К Острогину принадлежала и земля напротив его, на левом берегу реки Москвы до пересечения Химки со старой Волоцкой дорогой (теперь это юго-восточная часть территории Тушинского аэродрома).

Описания первой половины XVII в. дают основания для вывода, что дворцовое село, находившееся слишком близко к Тушинскому лагерю Лжедмитрия II, было разорено интервентами. В межевой грамоте соседнего села Троицкого в 1627 г. оно упоминается как деревня, принадлежавшая великой государыне инокине Марфе - матери царя Михаила Федоровича, Марии Романовой, насильственно постриженной в монахини Борисом Годуновым.

Разрушенная в Смутное время церковь Параскевы Пятницы так и не была восстановлена. После смерти инокини Марфы Острогино остается в составе Хорошевской конюшенной волости.

скоренное заселение деревни было связано с наличием свободных земель для распашки и особенно обширных заливных лугов, необходимых для выпаса лошадей и заготовки сена. В дальнейшем Острогино быстро разрасталось и по количеству жителей превзошло окрестные селения. Содействовала этому и близость к оживленной Волоцкой дороге, что давало возможность дополнительного заработка за счет продажи сена и перевозки различных грузов. Москва-река представляла препятствие для переправы только во время весенних разливов; летом ее легко переходили или переезжали на телегах благодаря мелководным бродам, которые обеспечивали полную безопасность и при переезде по зимнему льду.

Не приходится удивляться, что Мартемьян Кириллович Нарышкин, получивший село Троицкое с деревнями, через два года расширил свое владение, присоединив к нему из дворцовой конюшенной волости деревни Острогино и Мякинино.

Добирались до Строгина из Москвы по старому Волоколамскому тракту. Он начинался у Пресненской заставы и затем шел сначала на северо-запад, а потом строго на запад. Наезженная колея, оставляя позади речку Ходынку и пересекая обширное Ходынское поле, проходила западнее Покровского-Стрешнева. Затем, свернув с нее налево, путники выезжали к деревне Щукино, а там, спустившись к броду через реку, попадали в Строгино. Для пешеходов впоследствии стали наводить наплавной мост. В этом отношении местоположение деревни было гораздо выгоднее по сравнению с селом Троицким-Лыковом. Несомненно, что близость к большой дороге имела важное значение для развития крестьянского хозяйства. Деревня быстро разрасталась и по количеству жителей превзошла села Хорошево и Троицкое-Лыково, уступая только соседней деревне Тушино, расположенной на большой дороге.

1812 г. многие крестьяне были взяты ратниками в ополчение. Трое из них умерли от ран, вернувшись в родную деревню. Французские захватчики разграбили имущество, хлеб, весь крестьянский скот. И все-таки деревне "повезло", здесь было сожжено неприятелем только 6 домов.

В XIX в. прежнее название деревни упрощается, во всех документах она теперь числится как Строгино.

Деревня выделялась среди окружающих селений. Накануне первой мировой войны здесь были и торговые лавки, и трактир, двухэтажная чайная, которую держал крестьянин Ширяев, и постоялый двор. Имелась даже своя пожарная дружина, которая получала пособие от земства.

основном селяне занимались земледелием и скотоводством. Сеяли рожь, пшеницу, овес, пшено и гречиху. Сажали картошку. Много земли отводили под капусту. Держали птицу - гусей, уток, кур, имели много скотины - коз, свиней и, конечно, коров. Фруктовых садов в селе не разводили. Видимо, потому что на открытом месте плодовые деревья чаще страдали от заморозков.

Молочники продавали молоко, творог, сыр, варенец и жителям села, и наезжавшим летом дачникам, да и для рынка оставалось. А несколько семей, такие как Романочевы, Замотины, Дергачевы, занимались продажей мяса. Особенно преуспевала семья Замотиных. Уезжали подальше в Подмосковье, закупали коров и пригоняли в Строгино. Здесь их забивали, разделывали и продавали на московских базарах.

Рогоз и ивняк, в изобилии растущий вдоль берегов Москвы-реки, никогда не оставлял без работы корзиночников. Целые возы корзин для самых разных целей и любых размеров отправляли на продажу в базарный день. Занимались и розничной торговлей. Но самый знаменитый промысел строгинский - это ломовые извозчики. Лошадей в селе любили. Ранней весной, едва лед на реке тронется, ломовые извозчики начинали возить в московские рестораны и частные дома глыбы льда, которые спускались в подвалы и использовались для ледников. Иногда запасали лед впрок.

оды революции и гражданской войны пронеслись над селом, не слишком изменив уклад жизни. Жили трудом, как и прежде. Каждый вел свое немалое хозяйство. Население деревни с 1899 по 1927 г. увеличилось с 1 068 до 1 302 человек в 267 дворах.

В 1929 г. началась коллективизация. Как и всюду, забирали в колхоз всех лошадей и часть коров, мучали непосильными налогами. Жизнь колхозного Строгина шла своим чередом. Колхоз носил имя К.В. Уханова. Открыли в колхозе ясли и детский сад, которые, впрочем, работали только летом. Зимой в них не было необходимости, а посему эти учреждения располагались в одном здании со школой: летом их занимала детвора, а зимой ученики.

А в 1954 г. в результате укрупнения он вошел в состав колхоза имени С.М. Кирова, центром которого был в Троицком-Лыкове.

яжелыми были годы войны. Не только потому, что все тяготы сельской жизни легли на плечи женщин и стариков. На территории Строгина и в ближайшем его окружении располагалось несколько зенитных батарей. Самый первый фашистский самолет под Москвой был сбит воинами 20-й зенитной батареи около деревни Строгино. А совсем рядом, в том месте, где теперь зимой наводят пешеходный понтонный мост, в тревожные дни первых месяцев войны проходили испытания самых первых танков-амфибий.

Когда фашисты были отброшены от Москвы, в Строгине с 22 по 28 декабря 1941 г. формировалась 1-я автоколонна с продуктами для блокадного Ленинграда. Отсюда начиналась "дорога жизни".

9 мая 1986 г. на месте дома, где происходило формирование автопоезда, встретились участники "дороги жизни". В этот день был разбит парк у Москвы-реки, и автобусная остановка теперь называется "Дорога жизни". А на улице Исаковского стоит скромный обелиск, на котором выбиты 150 фамилий тех односельчан, которые не вернулись в родное Строгино.

Литература: Артемьев П.А. Московская зона обороны//Битва за Москву. М., 1985; Б а дер О.Н. Отчет о работах экспедиции на Моск-ва-Вопгострое в 1934 г. //Археологические исследования в РСФСР 1934-1936гг.Л., 1941;Городцов М.В. Вятические курганные погребения близ деревни Мякинино Московской губернии и уезда // Труды секции археологии РАНИОН. Т. IV, М., 1929; Даньшин Б.М. Геологическое строение и полезные ископаемые Москвы и ее окрестностей. М.: Изд-во Общества испытателей природы, 1947; Забелин И.Е. Кунцево и древний Сету некий стан. М., 1873; Зверев В.Л. Вокруг холмов московских. М., 1986; Знаменитые люди Южного района//Москва-Вопгострой, 1936,15 яне.; Населенные местности Московской губернии. Издание Московского и Губернского статистического комитета под ред. Б.Н. Пенкина. М., 1911;Календарь и записная книжка земского корреспондента Московской губернии на 1913 год. М., 1913; Комаровский Н.А. Канал Москва-Волга. М., 1937;Криштафович Н.О. Археологические наблюдения при геологической съемке Московского уезда //Археологические известия и заметки. М., 1893; Материалы по истории крестьянской промышленности. Т. 11., М.;Л., 1950; Михайлов А. И. Архитектура канала Москва-Волга. М.,1939; Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 гг. T.I. Вып. 3, Поселенные таблицы и поуездные итоги. М.,1904; Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 гг. Т.2. Вып. 1; Мост через шлюз №8//Известия, 1936, 29 июля; Населенные местности Московской губернии. Приложение к памятной книге Московской губернии на 1912г.; Победа под Москвой. По материалам военно-научной конференции. М., 1982;Сборник материалов для изучения Москвы и Московской губернии, под ред. Бочарова. Вып.1. М., 1864; Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом МВД. СПб., 1862; Указатель селений и жителей уездов Московской губернии. Сост. К. Нистремом. М., 1852; Одинцовский городской архив., ф. 19,оп.З.; Елизарова Н.А. Щукинский курганный могильник. Рукопись; Воспоминания майора техслужбы в отставке, ветерана Великой Отечественной войны Тарасенко А.Л. Рукопись, 1991; Воспоминания старожилов села Рогачева В.Н. и Егорычева Н.Г. Рукопись; РГАДА, ф. 1239, on. 1, д. 1472.